TIME 2014

Skatistas: João Machado,Tony Kovalski,Rafael Sauer,William Verdi, Danilo Rosário e Bento Junior.

SKATE, MÚSICA E BOAS IDÉIAS.

Eu sei que neste mundo tenho muito a aprender, mas com o tempo eu aprendo, deixa eu viver... João Machado (Fejaum)

PROJETO DAS RUAS PARA AS ESCOLAS

Palestras, Oficinas e apresentações. Saiba como agendar em sua escola aqui: banx_brasil@hotmail.com

Banx Brasil Curitiba-Pr

Coleção De inverno Aguarde, Logo nas melhores Skateshops de Curitiba.

terça-feira, 31 de julho de 2012

Resultados 2º Lapa Radical


Domingo dia 22 de julho a galera marcou presença no evento que movimentou a cidade da Lapa, foram várias atrações durante o dia que começou com a competição de BMX, apresentações de bandas locais,  campeonato de skate na categoria iniciante e fechou com um Best Trick onde os skatistas soltaram várias manobras pesadas para empolgação do público presente.

João Pedro "Pepe" em sua volta.

Skatistas locais e de cidades próximas marcando presença.

Galera na expectativa dos adesivos.

O sortudo que levou um shape da Ultra Shock no Sorteio!


CLASSIFICAÇÕES


INICIANTE
1º Murilo Ventura
2º Jonas Meira
3º Iago Pasko

BESTR TRICK
Bandon Martins 
Manobra Benihana varando a savana para o solo.

COLOCAÇÕES BMX:
1º PH
2º Daniel
3º Neto


Confere abaixo o vídeo do evento filmado e editado pelo Bento Jr. "Pexe"
Quem curtir compartilha com os amigos galera!





sexta-feira, 27 de julho de 2012

Resultados 2ª Etapa Skate Sempre

E no solo começou a 2ª Etapa do Skate Sempre
   
Gustavo Xavier - Bs Crooked

Quadrinha LOTADA!

Alex Caldeira e André Tavares de Juízes

A galera marcou presença para prestigiar o evento

Nutrix dando um confere nas baterias da galera.

Classificação final do Circuito Social skate Sempre (2ª Etapa)

INICIANTE

1º Lugar MATHEUS DA SILVA (COMUNIDADE SKATE)
2º Lugar LUCAS ALVES
3º Lugar EDUARDO DOS SANTOS (MALCOM SKATE SHOP)
4º Lugar EVANDRO CABULOSO
5º Lugar GUSTAVO XAVIER
6º Lugar FERNANDO MENTIRA (DNA)
7º Lugar THIAGO DA COSTA
8º Lugar DIOGO DERENIVICK (NIX)

AMADOR OPEN


1º Lugar BRUNO RODRIGUES TWO TIME (FOR LOVE E ULTRASHOCK)
2º Lugar ANDRÉ TAVARES (SECTTOR AWA E SKT DAS RUAS)
3º Lugar ELDER WELLINGTON (ORIGINAL FEDERAL SKATE)
4º Lugar REUEL GELO (STAR LOSE)
5º Lugar TIAGO DE LIMA (NIX)
6º Lugar LUCAS PARAFINA (ULTRASHOCK)
7º Lugar LUIZ ABÍLIO (NIX)
8º Lugar RODRIGO GEREMIAS (A.S. PRAÇA)

sexta-feira, 20 de julho de 2012

Resultados 3ª Etapa Circuito Paranaense 2012

Público prestigiando o evento em São José dos Pinhais

 Pexe - Manual / Foto Igor Wiemers


Brandon Martins - Fs Feeble / Foto: FSP

 Nutrix - Fs Grind / Foto Igor Wiemers

Lucas "Parafina" - Flip Fs rock / Foto: FSP

CLASSIFICAÇÕES

MIRIM
1º Joao Luca Colares(Fortaleza-CE). 
2º Luiz Felipe Souza Dias(Pinhais-PR). 
3º Breno de Souza(Pinhais-PR).


INICIANTE
1º Kauan Caroleski(Curitiba-PR) 
2º Jorge dos Santos(Paranagua-PR) 
3º Lucas Alves(Curitiba-PR)


FEMININO
1º Marina Veiga(Almirante Tam.-PR) 
2º Aline Tieme(Curitiba-PR) 
3º Barbara Dissenha(Sao Jose Pinhais-PR).


AMADOR 2
1º Marlon Correa(Curitiba-PR) 
2º Derick dos Santos(Piraquara-PR) 
3º Deyberson dos Santos(Piraquara-PR)


AMADOR 1
1º Adriano Lachovski(Curitiba-PR) 
2º Gabriel Gomes(Curitiba-PR) 
3º Loan de Sa(CiaNorte-PR).


Confere abaixo o vídeo do evento feito por Ricardo "Corvo"

quinta-feira, 5 de julho de 2012

2ª Etapa Circuito Metropolitano - Pinhais



 Brandon Martins - Flip - Foto: Bruno Rodrigues "Two Time"

RESULTADOS

MIRIM
Breno de Sousa - Nix SkateShop - Pinhais
2º Ary Neto Shift Crew - Curitiba
3º Luiz Felipe Sousa - Moda Jovem/ Septum - Pinhais
4º Romulo Tuki - Pimps - Ponta Grossa
5º Henrique Igi - Curitiba
Ramom Vicicius - Pinhais
Eduardo dos Santos - Comunidade Skate - Curitiba
Lucas Ferreira - DNG/ Broken - Campo largo
Jonatan Eduardo - Aron Skateboard - Curitiba
10° Carlos Eduardo - Comunidade Skate - Curitiba


John Anderson - Heelflip - Foto: Igor Wiemers

INICIANTE
Eduardo Maia - Moda Jovem - Pinhais    
Matheus Luz - Campeonatos de skate/ Drop Dead - Curitiba
Gabriel Pires - Curitiba
Wesley "Mosca" - Original/ Gaia - Curitiba
Thyago Kazeker - Nix SkateShop - Pinhais    
Mario Henrique - Pinhais
Marcos "Peralta" - Piraquara
Kalil Soares - Pinhais
Marcos Pera - Moda Jovem - Pinhais
10° João Guilherme - Nix SkateShop - Pinhais

 Nutrix - Nollie Bs Grind - Foto: Igor Wiemers

AMADOR 2
Brandon Martins - Ultra Shock/ Campeonatos de skate - Curitiba
Rodrigo Melo "Coyote" - Gaia/ DNG - Campo Largo
Marcelo Maia - Pinhais               159
Thiago Pereira - Septum/ Cortex - Curitiba
Danilo do Rosario - Banx Skateboad/ DFMJ - Curitiba
Rafael Falabretti - Trip SkateShop - Araucaria
Edimar Jussani - Curitiba
Matheus Silva - ASSJP - São José dos Pinhais
Kauan Magalhães - Dizima - Piraquara
10° Paulo Roberto "Paulinho" - Colombo


Heverton de Freitas - Nollie Noseslide - Foto: Igor Wiemers


AMADOR 1
Heverton de Freitas - Wats/ Hocks/HojeSkate co/DropDead SkatePark - Curitiba
William Verdi "Nutrix" - Banx Skateboard/ Ultra Sock SkateShop - Curitiba
John Anderson - Wats/ Broken /DropDead SkatePark - Curitiba
Diego Sousa - JohnCold  - São Jose dos Pinhais
Thiago Vieira - Nix SkateShop - Pinhais
Rodrigo Quintiliano "Grilo" - Wats/ Riseup - Curitiba
Lucas Santos - Ultra Shock SkateShop - Curitiba
Jackson Jussani  - New/ Back Face - Curitiba
Wiverson Miranda - 4:20/ Friends - Curitiba
10° Edemilson Marcondes - Campo Largo    


Nutrix - Heverton - John Anderson - Foto: Igor Wiemers


Família Ultra Shock marcando presença!


Próximo evento neste final de semana...
 3ª Etapa do Circuito Paranaense em São José dos Pinhais!
Confira em nossa Agenda.